Interior-info.com.ua


Причины головной боли и болей в спине

Головная боль знакома очень многим. Приходится пить таблетки, мучаться неделями. а уж эти смены погоды, которые заставляют чувствовать набег туч задолго до их появления на небе. Действительно многие годами пьют таблетки от головной боли и это приносит лишь мимолетный плюс, который выражается во временном снятии этих болей. А потом боль вновь и вновь возвращается и продолжает пульсировать в висках и тупо отзываться в голове. Даже многие боли после похмелья вызваны все этой же причиной. А именно реакцией сосудов, которые зачастую просто блокируются в шейном отделе перенапряженными мышцами. Эти мышцы напрягаются не просто так. Это вызвано стрессом либо смещением шейных позвонков, либо искривлением шейного отдела позвоночника. И стоит уделить большое внимание своей шее, что многие забывают или ленятся делать.Искривление позвоночника. Сколиоз позвоночника. Смещение позвонков. Межпозвонковая грыжа.

Давайте рассмотрим более детально первую причину, а именно стресс.

Стресс - реакция организма мобилизующая все его силы для активной деятельности. Когда человек еще не владел орудиями труда и спасался от преследующих его тигров бегством стресс позволял мобилизовать все силы именно на бурную мышечную активность. В кровь выплескивается гормон адреналин, который дает этот приток сил. Но в природе, напомню, мышцы производят большую работу после выплеска адреналина. А вот человеку в современном обществе это сделать сложно. В наш век эта энергия остается неизрасходованной и накапливается в виде статического напряжения в мускулатуре. Создается так называемый мышечный панцирь, который способен пережимать сосуды в шее и спине. а ведь эти сосуды питают особо важные органы для жизнедеятельности. а именно мозг.

Многие люди отмечают, что после массажа шейного отдела позвоночника у них в последующем даже улучшается зрение. А ведь это и вызвается улучшенным притоком крови к голове, а следовательно и кислорода и питательных веществ. И именно недостаток этих простых элементов и приводит к возникновению таких головных болей.

Вторая причина - смещение шейных позвонков. Казалось бы, что это такая далекая вещь, ведь голова на шее крутится, но не тут то было! На самом деле в человеке заложен огромных механизм компенсации и можно легко не заметить подобное и всю жизнь проходить с подобным и даже не подозревать о подобном. Смещение позвонков - довольно частое явление, особенно шейных. К примеру почти все, кто занимается вольной борьбой имеют подобное. Потому, что в данном виде единоборств используется прием захвата за шею, что шея часто не выдерживает. Автомобильные аварии, сильные падения и многое другое может привести к этому. Даже если вас "уронили" в детстве и вы этого не помните - то это тоже возможно.

просто после смещения позвонков все начинает чувствоваться не сразу, а через несколько лет. Начинается все с того, что шею становится трудно поворачивать, раздаются пощелкивание при поворотах и наклонах головы. Это поскрипывают так называемые "соли". На самом деле движению позвонков относительно друг другу начинают мешать небольшие дефекты в форме сцепляющихся друг за друга зазубрин. Вы поворачиваете голову и раздается щелчок - это означает, что эти "зубцы" прошли друг друга. Но со временем этот треск может усиливаться и однажды даже привести к тому, что не позволят свободно двигаться позвонкам. Именно это бывает, когда неожиданно при повороте головы шею уже не получается повернуть как либо еще. При этом приходится ходить в таком неудобном положении очень долго... И конечно, что бы остановить дальнейшее смещение позвонка в дело вступают мышцы. Они создают мышечный корсет, который помимо прочего еще и блокирует сосуды. А это мы уже описали выше, и не будем возвращаться еще раз к повторению одного и того же.

А ведь просто это можно избежать и остановить (Напомню, что остеохондроз, или окостенение хрящевой ткани суставов невозможно излечить - можно лишь только остановить это и замедлить.) простыми упражнениями по укреплению мышц позвоночного столба и шеи в частности.

Искривление шейного отдела позвоночника.

Все мы любим спать на высоких подушках, сидеть подперев голову кулаком, просто не соблюдать осанку. Все это очень легко приводит к искривлению позвоночника. Связки позвоночного столба достаточно пластичны и позволяют делать различные движения, но не смотря на их пластичность они склонны к перерастяжению и перерастянувшись могут оставаться в подобном положении практически навсегда. Так и возникает искривление позвоночника. Наиболее неприятно искривление шейного отдела позвоночника. Все практически так же как и в преведущих случаях. Все тот же мышечный блок, все те же симптомы. Только ведь все исправимо на начальном этапе и не стоит это запускать и откладывать в долгий ящик. Ведь здоровья потом не прибавится.

Стоит всегда помнить, что правильная осанка, здоровый образ жизни, физические упражнения, массаж помогают восстановить и исправить эти проблемы.


Знакомьтесь

Александр
Николаевич
Контакты
8-097-756-12-76
8-063-498-51-76

Киев